Андрей Романченко: «Радио остается самым охватным традиционным медиа в России»

31 мая президент Российской Академии Радио (РАР), генеральный директор РТРС Андрей Романченко выступил с докладом на седьмой общероссийской индустриальной конференции «Будущее регионального радио» в Сочи.
Андрей Романченко рассказал, что радио остается самым охватным традиционным медиа в России. В 2017 году не менее раза в месяц к радио обращались 92% населения крупных российских городов. В среднем за сутки радио слушали четыре часа 26 минут. Это на 10 минут дольше, чем годом ранее.
Новые радиостанции пришли в Тверь, Пермь, Тюмень, Волгоград, Казань, Новосибирск, Воронеж, Краснодар, Самару, Красноярск, Ижевск, Саратов, Тольятти, Хабаровск и Ярославль.
«Высокая конкуренция вещателей не мешает индустрии радио сохранять свою долю на рынке. Рост радиорынка по итогам 2017 года составил 3%. Региональный сегмент радио с ростом в 4% занимает вторую позицию по динамике после телевидения. Это очень обнадеживающий результат», – отметил Президент РАР.
Участников конференции поприветствовали заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.
В конференции приняли участие более 200 радиопрофессионалов, а также представители Минкомсвязи России, Роскомнадзора, администрации города Сочи, Mediascope.

1.6.2018